Agenda

17/05/2018 19h

Entrega das premiações Concurso Como Vejo Meu Município

Premiações do Concurso como vejo meu Município serão entregues no dia 17.

 

     Em sua 16ª edição, o Concurso “Como Vejo Meu Município”, que ocorre anualmente, em comemoração ao aniversário de Flores da Cunha, é promovido pela Secretaria de Educação, Cultura e Desporto, em parceria com a Câmara de Vereadores de Flores da Cunha, este ano terá como tema: “Como Vejo meu Município em relação à Cultura e ao Turismo?”.

     O tema pretende valorizar aspectos referentes ao município, sua história, os valores e a preservação da cultura, inserindo uma visão de futuro, sem esquecer o passado e o presente, estimulando nos alunos a criatividade e uma visão do novo. As premiações do Concurso “Como Vejo Meu Município” serão entregues em solenidade na Câmara de Vereadores no dia 17 de maio de 2018, às 19h.

     Conforme determina a lei que instituiu o Concurso, são premiados com troféus e certificados de Honra ao Mérito, os três primeiros colocados em cada modalidade, que são selecionados por uma comissão julgadora. As categorias premiadas no concurso são: Desenho, Slogan, História em Quadrinho, Paródia e Vídeo, que são trabalhadas na língua portuguesa ou na língua do Talian.

 

Confira a relação dos vencedores de “Como Vejo Meu Município”

 

Categoria I – Desenho I - Ens. Inf. e 1º ano
1º lugar: Júlia da Costa Brogliato - Escola Interativa (Pré II)
2º lugar: Alexandre Perego Scantamburlo - Escola São José (1º ano) 
3º lugar: Elisa Rigotto Boeira Prigol - Escola São Rafael (1º ano)


Categoria II – Desenho II – 2ºe 3º ano
1º lugar: Caroline da Rosa Kaspary - Escola Benjamin Constant (3º ano)
2º lugar: Mariana Marchet Gasparetto – Escola Antônio de Souza Neto (3º ano)
3º lugar: Amanda Nissola Giachelin – Escola São José (3º ano)


Categoria III – Slogan – 4º e 5º ano
1º lugar: Emely Venz Beber – Escola Rio Branco (4º ano)
2º lugar: Milena Madalosso Pauletti – Escola Francisco Zilli (4º ano)
3º lugar: Estevan Censi Giacomin – Escola Antônio de Souza Neto (5º ano)


Categoria IV – História em Quadrinhos – 6º e 7º ano
1º lugar: Camile da Silva Mezzomo – Escola Rio Branco (7º ano)
2º lugar: Vitor Mandel Fernandes – Escola Francisco Zilli (7º ano)
3º lugar: Maria Eduarda Zucco Carniel – Escola Benjamin Constant (7º ano)


Categoria V – Paródia – 8º e 9º ano
1º lugar: Marlon Piazza Malacarne, Jackson Silva de Souza, Marco Antonio Stuani Kuiava - Escola Rio Branco (9º ano)
2º lugar: Eduarda Oliveira Reginato e Mônica Elisa Catuzzo – Escola 1º de Maio (8º ano)
3º lugar: Laura Elizama Silveira Calgaro e Ingrid Vitória Rodrigues Cassol - Escola Francisco Zilli (9º ano)