Notícias

15/05/2019

Concurso Como vejo meu Município - alunos vencedores:

 

        Na manhã desta quarta-feira, 15 de maio, uma comissão especial avaliou e escolheu os trabalhos vencedores do Concurso Como Vejo Meu Município, cujo tema foi os 95 anos de Emancipação Política de Flores da Cunha. O concurso, que foi todo remodelado, premiará em 1º, 2º e 3º lugar os trabalhos dos alunos em 13 categorias, englobando educação especial, educação infantil, ensino fundamental e ensino médio. O objetivo é despertar na comunidade escolar a criatividade, o conhecimento cultural e a visão do aluno para o futuro do Município. As premiações serão entregues em sessão solene no dia 23 de maio, a partir das 19h, na Câmara de Vereadores. Nesta data, a Câmara de Vereadores fará uma homenagem especial aos 95 anos de Emancipação Política de Flores da Cunha.

 

Confira os alunos vencedores:

 

I – Educação Especial - APAE

Categoria 1 – Desenho

1º Lugar: Marcelo Tomé - EJA - Turma D - APAE

2º Lugar: Lúcia Beatriz Lucas de Moraes - EJA - Turma A - APAE

3º Lugar: Daiane Carlesso - Grupo de Convivência Florescer - APAE

 

 II - Educação Infantil

Categoria 1 - Desenho - 4 anos

 

1º Lugar: Valentino Tonet Catafesta – Escola Interativa

2º Lugar: Miguel Ceccato Basso – Escola Antônio de Souza Neto (distrito de Mato Perso)

3º Lugar: Yasmin Galdino Paula – Pré I E – Escola Santa Teresinha

 

Categoria 2 - Desenho - 5 anos

1º Lugar: Augusto Braghini Salvador – Pré II - Escola Interativa

2º Lugar: Kayo Marchetto Costa Mascarello – Escola Francisco Zilli

3º Lugar: Wesley Ruan Brum Rodrigues – Pré II B - Escola Santa Teresinha

 

 III - Ensino Fundamental

Categoria 1 - Desenho - 1º ano

 

1º Lugar: Rafaella de Lima de Andrade - Escola Tancredo de Almeida Neves

2º Lugar: Fábio Júnior Crocoli Filho - Escola Antônio de Souza Neto (distrito de Mato Perso)

3º Lugar: Manuela Schiavenin Molon – Escola Francisco Zilli

 

Categoria 2 - Frase - 2º ano

 

1º Lugar: Vithor da Silva Morandi - Turma 202 - Escola São José

2º Lugar: Theylor Manoel Duarte - Turma 201 - Escola Tancredo de Almeida Neves

3º Lugar: Ana Beatriz Hübner - Escola Interativa

 

Categoria 3 - Poesia - 3º ano

 

1º Lugar: Natália Giacomin Gaio - Escola Antônio de Souza Neto (distrito de Mato Perso)

2º Lugar: Cainã Isaque Poliesti da Rosa – Escola Benjamin Constant

3º Lugar: Marcos Broch Gazola – Escola São José

 

Categoria 4 - Paródia - 4º ano

 

1º Lugar: Ana Luiza Dias de Oliveira – Escola 1º de Maio

2º Lugar: Isadora Cecatto Gasparetto, Mariana Marchet Gasparetto e Gabriela dos Santos Koche - Escola Antônio de Souza Neto (distrito de Mato Perso)

3º Lugar: Camila Dallemole, Giovana Novello Baldissera, Manuela dos Santos Oliveira e Valentina Zim Scortegagna – Turma 401 – Escola São José

 

Categoria 5 - História em Quadrinhos - 5º ano

 

1º Lugar: Ângelo Cappellari Guarese – Escola São Rafael

2º Lugar: Isabela Piccinini Thomas – Escola Interativa

3º Lugar: Maria Eduarda Gaio - Escola Antônio de Souza Neto (distrito de Mato Perso)

 

 Categoria 6 - Reportagem - 6º ano

 

1º Lugar: Daniela Toscan, Letícia Dalla Picola e Amanda da Silva Salau – Escola Rio Branco

2º Lugar: Yasmin Cansan Brum e Erik da Silva Beux – Turma 601 - Escola 1º de Maio

3º Lugar: Thalía Ribas da Silva e Emanuely Ferreira Rizzardi - Turma 601 - Escola 1º de Maio

 

 Categoria 7 - Narrativa de Aventura - 7º ano

 

1º Lugar: Yasmin de Campos de Lara – Escola Leonel de Moura Brizola

2º Lugar: Evelin dos Reis Shappo – Escola São Rafael

3º Lugar: Yasmin Nanda Bueno – Escola Benjamin Constant

 

 Categoria 8 - Documentário - 8º ano

 

1º Lugar: Estela Oliboni Falavigna, Kelvin Gilioli, Isadora Marteninghi Muterle, Rayssa da Silva Ribeiro e Shauana Mascarello de Oliveira – Escola São Rafael

2º Lugar: Camile da Silva Mezzomo, Julia Deboni Oliveira, Yasmin Zazistanovicz Martins – Escola Rio Branco

3º Lugar: Caroline Rodrigues, Isabela Reginato Pilatti, Isabella Citolin Rigotto, Mariana Della Libera Dallemole e Leonardo Castellan da Silva – Turma 801 – Escola São José

 

 Categoria 9 - Texto Argumentativo - 9º ano

 

1º Lugar: Júnior Eduardo Censi – Escola Antônio de Souza Neto (distrito de Mato Perso)

2º Lugar: Gabriel Muraro Muterle – Escola São José

3º Lugar: Luana Stuani Ribeiro – Escola Benjamin Constant

 

Categoria 10 – Telejornal – Ensino Médio

 

Não houve inscritos.

Galeria de Imagens